Вставить зуб: современные подходы

Вставить зуб: современные подходы

К сожалению, немалое количество людей в течение своей жизни рано или поздно сталкивается с потерей одного или нескольких зубов. Этому могут предшествовать многие причины, но, так или иначе, заменять натуральный зуб чем-либо необходимо. В противном случае со временем будут развиваться тяжелые проблемы прикуса. Восстановление утраченного зуба проводится различными методами, каждый из которых имеет свои особенности.

Вставить зуб: современные подходы

Распространенные методы восстановления зубов

Ранее, около 25-30 лет назад, самым популярным способом заменить утраченный зуб являлись металлические коронки. Некоторые люди даже считали металлические зубы привлекательными. К счастью, современная стоматология способна предложить самые разные методы восстановления зубов, которые будут эффективнее и эстетичнее практик прошлого. Способов достаточно много, поэтому пациенту важно правильно подобрать процедуру, что может сделать только опытный специалист. Установка нового зуба с малейшими отклонениями от техник или неправильный выбор процедуры может привести к хроническим болям, кровотечениям и другим проблемам.

Для восстановления утраченных зубов применяются методики протезирования. Все их можно условно разделить на одиночное и комплексное протезирование – это, соответственно, установка одного или нескольких зубов вплоть до всех единиц. Одиночные дефекты чаще всего восстанавливаются с помощью установки имплантатов. Если корень сохранен, используются виниры, люминиры и коронки для натуральных зубов. Утрата нескольких зубов вынуждает использовать съемные и несъемные протезы, которые опираются на заранее установленные имплантаты или сохраненные единицы.

Особенности имплантации

Если речь идет о значительно поврежденных зубах, но сохраненных корнях, то для их восстановления используются коронки. Существуют металлокерамические, керамические и коронки из диоксида циркония. Данные изделия отличаются по своей стоимости и схожести с настоящим зубом, а внешний вид является важным фактором при восстановлении зубов. Однако в решении проблемы удаленного или утраченного в результате травмы зуба коронки не помогут. Установка имплантатов считается самым действенным способом вставить зуб.

Имплантация – это процедура, применяемая для восстановления полностью отсутствующих зубов. Основное преимущество имплантатов – это возможность их установки на любое место зубного ряда, таким образом можно устранить внешние дефекты любого значения. Штифты при правильном выполнении операции не доставляют дискомфорта человеку. Их форма полностью повторяет настоящий зуб и занимает место его корня, имплантаты не ощущаются пациентами как инородное тело. Кроме того, их наличие не нарушает процесс пережевывания и не требует особых ограничений в пище. Еще один плюс проведения имплантации – это отсутствие необходимости обтачивания соседних зубов для фиксации протеза. К тому же имплантаты не меняются со временем и не требуют постоянного контроля износа. Если профессиональный врач правильно проводит установку имплантата, а пациент ответственно относится к гигиене полости рта, то наличие ненатуральных зубов не спровоцирует никаких проблем. Имплантаты не расшатываются и не выпадают от нагрузок или профилактической чистки зубов.

В качестве основы сначала устанавливается штифт из титана, который играет роль корня настоящего зуба. На него далее ставится абатмент, и только потом коронка. Полноценное приживление нового зуба может занять до 6 месяцев. Для сохранения комфорта в течение этого времени может применяться временная ортопедическая конструкция, сохраняющая целостность рядов. В среднем установка имплантата занимает не больше 20 минут и не сопровождается сильными болевыми ощущениями. Стоматологи используют мощную анестезию для проведения операции, а также доступен вариант проведения под наркозом или седацией.

Вставить зуб: современные подходы

Восстановление зубов при различных случаях

Имплантаты остаются лучшим выбором для восстановления полностью удаленных или утерянных зубов, однако этот способ может не подойти при наличии определенных противопоказаний. Наравне с имплантами для таких случаев могут применяться мостовидные и мягкие съемные протезы. Восстановление передних и жевательных зубов практически не отличается. Используются те же инструменты: коронки, имплантаты, съемные и мостовидные протезы. Зубы называются жевательным, так как являются основными в процессе пережевывания пищи, соответственно, нагрузка на них больше. Поэтому единственное отличие при восстановлении передних и жевательных единиц – это использование более прочных материалов и конструкций.

При восстановлении одного поврежденного зуба устанавливается коронка, но если он отсутствует полностью, то ставится протез или проводится процедура имплантации. При удалении зуба, что необходимо при некоторых формах тяжелых заболеваний, важно в срочном порядке позаботиться об установке его замены. Рекомендуется проводить операцию восстановления не позднее 2 месяцев. После этого периода начинаются необратимые процессы смещения соседних зубов, что не только нарушит прикус, приведет к дискомфорту, болям и риску патологий, но и сделает невозможным имплантацию и другие процедуры. В этом случае имплантаты все еще остаются лучшим выбором со своими преимуществами по функциональности и эстетическим показателям.

При восстановлении 3 рядом расположенных единиц самым распространенным и эффективным методом является установка мостовидного протеза. Такой протез опирается на ранее установленные имплантаты. Если это сделать невозможно, то для установки протеза выполняется обточка соседних зубов.

При восстановлении полной адентии, когда речь идет об отсутствии всех зубов, применяются съемные конструкции. Как и прежде, рекомендуется установка протеза на имплантаты, что будет наиболее комфортным способом восстановить челюсть. Разумеется, в таком случае стоимость операции будет более высокой.

Вставить зуб: современные подходы

Особенности восстановления зубов

В первую очередь у многих людей, которые столкнулись с утратой одного или нескольких зубов, появляется вопрос о необходимости восстановления. Это очень важная процедура, которая обязательно должна быть проведена как можно скорее. Восстановление является необходимым даже при повреждениях, а не только при утрате целого зуба. Даже небольшие промежутки в зубных рядах провоцируют серьезные проблемы: смещение зубов, глубокие нарушения прикуса, изменение формы лица, нарушения дыхания и пищеварения. Современные технологии позволяют выполнять восстановление любых зубов: резцы, клыки, моляры и премоляры. Процесс установки новых зубов не сопровождается дискомфортом для пациента. Так и после процедуры, если операция была произведена правильно, болевых ощущений и других проблем не будет.

Одна из важных особенностей – это продолжительность лечения. Если речь идет о временных протезах, то они могут быть установлены в первое посещение стоматолога. Но полноценные имплантаты и протезы для нескольких зубов изготавливаются и корректируются индивидуально, что может занять 1-2 недели.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной