Виниры или люминиры: что лучше

Виниры или люминиры: что лучше

Создание идеальной улыбки легко можно достичь с помощью современных стоматологических технологий. При сохраненных зубах стоматологи активно применяют два основных способа – виниры и люминиры. Выбор между ними может оказаться достаточно сложным, поскольку каждый из этих методов обещает достичь отличных результатов, но при этом они сильно отличаются друг от друга. Поэтому стоит подробнее рассмотрим, что представляют собой виниры и люминиры и как сделать правильный выбор для создания совершенной улыбки.

Что такое виниры?

Виниры – это тонкие накладки, чаще всего изготовленные из керамики или композита. Эти пластинки устанавливаются на видимую поверхность зубов и придают улыбке новый облик. Виниры являются универсальным решением для коррекции тона, формы и положения единиц. Можно выбрать керамические виниры для максимальной естественности, либо композитные, которые поддерживают возможность коррекции улыбки в один прием.

Процедура установки виниров начинается со снятия небольшого слоя эмали, что обеспечивает лучшую фиксацию с поверхностью зубов. Затем виниры крепятся к зубам при помощи адгезива. Этот метод обеспечивает долгосрочные результаты, сохраняя при этом натуральный вид и целостность зубов.

Выделяются прямые и непрямые виниры. Прямые создаются непосредственно в стоматологическом кабинете в процессе одного приема. Врач использует композитные массы, которые наносятся и моделируются прямо на зубах. Этот метод применяется, когда необходима быстрая коррекция формы или цвета.

Преимущества прямых виниров включают оперативность и возможность контроля за процессом изготовления в реальном времени. Также они более доступны с финансовой точки зрения. Однако их долговечность и стойкость ниже по сравнению с накладками, изготовленными индивидуально в лаборатории.

Непрямое изготовление виниров подразумевает создание индивидуальных пластинок в зуботехнической лаборатории на основе слепков зубов. Этот процесс требует двух и более визитов. Во время первого визита стоматолог снимает слепки, которые затем используются зубными техниками для создания точных моделей.

Одним из главных преимуществ непрямого изготовления является более высокая точность и долговечности виниров. Также этот метод позволяет более точно контролировать цвет и форму, что особенно важно для достижения естественного вида.

Выбор зависит от потребностей клиента и ожидаемого результата. Прямые виниры подходят для срочной коррекции, в то время как непрямые предоставляют более индивидуализированный подход. Консультация с врачом поможет определить, какой метод лучше всего соответствует конкретному клиническому случаю, учитывая сроки, бюджет и желаемый эффект.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Плюсы и минусы виниров

Виниры позволяют улучшить улыбку за один-два визита к стоматологу, что является важным для тех, кто ценит время. По сравнению с люминирами, виниры более доступны с финансовой точки зрения, что делает их привлекательным вариантом для пациентов с ограниченным бюджетом.

В то же время, виниры могут оказаться менее подходящими в случаях, когда у пациента достаточно крупные зубы, так как пластинки тоже имеют определенную толщину. Кроме того, после снятия виниров необходимо выполнить реставрацию либо снова изготавливать пластинки, так как слой эмали будет поврежден.

Что такое люминиры?

Люминиры – это тонкие керамические пластинки, созданные для изменения цвета, формы и текстуры зубов. Что делает их уникальными, так это их способность пропускать свет, придавая улыбке естественное сияние. Люминиры изготавливаются после тщательного сканирования зубов, что обеспечивает точное соответствие анатомии и оттенку зубов пациента. Создаются они в единственной зуботехнической лаборатории, поэтому после снятия слепков ожидание готовых пластин может занять 2-3 месяца.

Процесс установки люминиров начинается с подготовки зубов, включающей шлифовку эмали. Это необходимо для обеспечения максимального сцепления люминиров с поверхностью зубов. Затем снимаются слепки, по которым индивидуально будут созданы пластинки. Готовые накладки фиксируются на зубах с помощью адгезива. Этот метод минимизирует воздействие на зубную эмаль, при этом обеспечивает естественный внешний вид.

Плюсы и минусы люминиров

Благодаря своей способности пропускать свет и минимальной толщине, люминиры создают особенно натуральный эффект, максимально приближенный к естественной зубной эмали. Люминиры из керамики обладают высокой стойкостью к пигментации и сохраняют свой цвет на длительный срок.

Из минусов стоит отметить, что установка люминиров может потребовать больше времени и процедур по сравнению с винирами, так как она включает дополнительные этапы, такие как сканирование и изготовление в лаборатории. Кроме того, люминиры являются более дорогим вариантом, что важно учитывать при выборе метода.

Как сделать выбор?

При выборе между винирами и люминирами важно учесть несколько факторов. Виниры идеальны для тех, кто ищет быстрое решение с возможностью коррекции в один визит. Они также более доступны с финансовой точки зрения. С другой стороны, люминиры обеспечивают естественный вид и долговечность.

Не существует универсального ответа на вопрос, что лучше – виниры или люминиры. Оба метода обладают своими преимуществами и ограничениями. Решение должно приниматься в соответствии с индивидуальными предпочтениями, бюджетом и медицинскими рекомендациями. Консультация с опытным стоматологом поможет определить оптимальный вариант создания совершенной улыбки, учитывая особенности зубов, бюджет и желаемый эффект.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной