Вам установили брекеты. Что важно знать после установки

Вам установили брекеты. Что важно знать после установки

Установка брекетов действительно сопряжена  некоторыми переменами в жизни: придется не просто привыкнуть к инородному предмету, постоянно находящемуся во рту, но и корректировать рацион, гигиену, некоторые привычки. Однако не стоит поддаваться опасениям, главное – заранее узнать, чего ждать от брекетов, и правильно подготовиться к адаптационному периоду. 

Какого ухода требуют брекеты и как к нему подготовиться

Врач-ортодонт, который будет устанавливать систему, подробно расскажет, какие гигиенические манипуляции  будут необходимы. Однако следует и самостоятельно собрать как можно больше информации заранее, чтобы иметь возможность подготовиться морально и купить все необходимое. 

Особенности ухода

Очистка брекетов отличается от привычных процедур. Обычной чистки щеткой дважды в день уже недостаточно. Потребуются специальные инструменты, а проводить чистку необходимо после каждого приема пищи, чтобы полностью удалить остатки пищи. 

Обусловлено это тем, что брекет-система, по сути, является инородным предметом. Ее замки закрепляются непосредственно на зубах, из-за чего эмаль становится более чувствительной и уязвимой. Кроме того, мелкие элементы системы могут удерживать частички пищи, что может стать причиной развития гнилостных процессов. Люди с брекетами подвержены риску развития кариеса, и единственный способ предотвратить его – правильная и своевременная чистка. 

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Что понадобится для ухода

Поскольку системе необходима чистка после каждого перекуса или полноценного приема пищи, желательно приобрести не только домашний комплект инструментов и средств, но и дорожный, который можно будет брать с собой на работу, в гости, в путешествие или в кафе. Привыкать к настолько частой чистке зубов лучше заранее, еще до установки брекетов, чтобы потом случайно не пропускать процедуры. 

Правильная щетка для зубов 

Для ухода за брекетами можно использовать привычные зубные щетки, однако следует строго следить за сроками их использования. На замену обычной лучше приобрести специальную – с V-образной щетиной. Такая форма позволяет щетинкам охватывать зубы и замки со всех сторон и проникать в труднодоступные места.  

Пользоваться электрифицированной моделью можно, но если она использовалась и ранее. Нет смысла привыкать к принципиально новому устройству сразу после установки брекетов.

А вот ультразвуковые зубные щетки категорически противопоказаны для ухода за брекетами. Вибрации могут негативно влиять на прочность крепления и даже стать причиной отсоединения замков.

Зубная нить или флосс

Задача брекет-системы – выровнять зубной ряд, развернуть или сместить зубы. В результате в процессе лечения между зубами могут образовываться щели и просветы. Важно уделять внимание и этой особенности. 

Для того чтобы избавиться от остатков пищи между зубами, используется специальная зубная нить и супер-флосс. Супер-флосс – это специальный вид нити, который используется для чистки зубов и брекетов. Он отличается от обычной зубной нити тем, что имеет дополнительную часть из жесткого материала, которая позволяет легко пройти через маленькие промежутки между зубами и брекетами. Супер-флосс состоит из трех частей: нити, жесткой пластинки и мягкой петли. Нить используется для прохождения между зубами и брекетами, жесткая пластинка помогает удалять остатки пищи и налета с поверхности зубов и брекетов, а мягкая петля используется для удобства захвата и управления супер-флоссом.

Ирригатор

Это устройство помогает ополаскивать полость рта струей жидкости под давлением. Пользоваться им не трудно:

  • Наполнить резервуар чистой водой или раствором.
  • Включить прибор и выбрать настройку интенсивности струи, которая наиболее комфортна.
  • Наклониться над раковиной и направить струю, начиная с задних зубов и двигаясь к передним.
  • Перемещать струю по всей поверхности зубов и брекетов, обращая особое внимание на места, где находятся замки.
  • После использования ирригатора выплюнуть жидкость. 

Использование ирригатора позволит не только освежить полость рта, но и выбить струей воды, травяного отвара или специального средства микрочастички органических продуктов из самых труднодоступных мест. Необходимо помнить, что ирригатор не заменяет регулярную чистку щеткой, а дополняет ее.

Меню после установки брекетов

Не стоит опасаться, что после установки брекетов придется перейти на жидкую пищу, надолго лишившись удовольствия вкушения любимых блюд. Однако в первое время, пока зубная эмаль особенно уязвима, некоторые ограничения ввести придется. Отказаться будет нужно и от пищи с жесткой структурой, которая может повредить замки при откусывании. 

Список пищевых продуктов, которые можно есть

Перечень разрешенных продуктов широк, в него входит достаточное количество первых и вторых блюд, закусок и десертов, чтобы можно было сформировать полноценный рацион. В первое время следует уделить главное внимание таким блюдам: 

  • овощные и фруктовые пюре, пюрированные супы;
  • мягкие фрукты (арбуз, банан, абрикос);
  • паштеты, фарш;
  • творог, творожный крем;
  • кисломолочные продукты;
  • разваренные каши;
  • отварное и измельченное мясо, а также и рыба.

Пища с нежной текстурой не создает слишком сильной нагрузки на брекет-систему и челюсти, ее легче переживать. Однако следует помнить, что как только пройдет первый адаптационный период, в рацион нужно будет возвращать продукты с выраженной структурой. Для взрослого человека они необходимы, и полный отказ от них негативно влияет на работу всей ЖКТ. Челюсть должна получать ту нагрузку, которую предусмотрела природа. 

От чего следует отказаться

В первое время следует избегать следующего:

  • волокнистое жареное мясо;
  • твердые сырые овощи и фрукты (яблоки, морковь, редис);
  • сухарики, козинаки и твердые орехи;
  • жвачка, ириски, нуга. 

Если есть сомнения в том, можно ли употребить тот или иной продукт, лучше не рисковать и нарезать его на кусочки или натереть на терке. При пережевывании пищи тоже стоит соблюдать осторожность и избегать любых движений на излом.  

Как избежать неудобств после установки брекетов

В первое время после установки возможен дискомфорт. Это нормальное явление, и организму просто нужно дать время на адаптацию. 

Брекеты могут просто причинять неудобство или даже натирать внутренние поверхности губ. Обычно уже через неделю нежная слизистая привыкает и перестает болеть. Если чувствуется острый фрагмент, который оставляет ссадины до крови, нужно незамедлительно обратиться к ортодонту. Впрочем, такое возникает крайне редко. 

Чтобы облегчить боль, поверхность системы следует обрабатывать специальным средством – воском для брекетов. Это вязкая субстанция, абсолютно безопасная для здоровья. Воск можно проглатывать, он не токсичен и не имеет вкуса. Наносят его на поверхность металлических элементов, чтобы сделать их более гладкими и скользкими. 

Однако уже после следующего приема пищи воск нужно будет нанести заново, и это единственный его недостаток. 

Еще одно средство – спортивная мягкая капа. Можно приобрести модель и для верхней, и для нижней челюсти. Капа может быть прозрачной и практически незаметной. Особенно важен такой аксессуар для тех, кто занимается спортом, причем любым, а не только боевыми искусствами.

Особенная дикция: чего ждать от брекетов

Многие пациенты переживают о том, что установка брекет-системы негативно повлияет на речь. На самом деле модели, которые крепятся к зубному ряду снаружи, никакого влияния на дикцию не оказывают. 

Такой побочный эффект может быть только у лингвальных брекетов – устанавливаемых со стороны языка. Однако привыкнуть к ним обычно получается за несколько дней, и любые изменения дикции проходят сами собой.

Почему важно регулярно посещать ортодонта

Активация брекет-системы – это важная часть курса лечения. Проводят ее в среднем раз в месяц, в каждом случае индивидуально рассчитывая схему. Если пропускать срок адаптации, система просто становится бесполезной. 

Не будет ничего страшного, если отложить визит к специалисту на 3-4 дня, но слишком продолжительные пропуски крайне нежелательно. В долговечной перспективе это приведет к тому, что общий срок ношения брекетов значительно увеличится. 

Помимо активации, в стоматологию следует регулярно обращаться и по поводу профессиональной чистки. Проводить ее следует чаще, чем в этом нуждаются зубы без брекетов. 

Поводом для экстренного визита в стоматологию, несомненно, является отклеивание замка. Брекеты – это единая система, правильная работа которой зависит от каждого отдельного элемента. Если слишком долго откладывать восстановление замка, а тем более нескольких, эффект от ношения может быть обратным – зубной ряд искривится.

Важность ухода за брекетами после их установки

Установка брекет-системы – это важное решение, которое позволяет восстановить и сохранить здоровье и красоту. Чтобы получить желанный результат, от пациента потребуется не меньше усилий, чем от его врача: придется бережно относиться к брекетам, правильно за ними ухаживать, придерживаться правильной системы питания, а также регулярно посещать стоматологический кабинет.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной