Вам сделали профессиональную гигиену полости рта. Что важно?

Вам сделали профессиональную гигиену полости рта. Что важно?

Профессиональная чистка зубов – процедура, которая назначается большому количеству пациентов. Это особенно полезный и важный процесс для здоровья зубов. Даже если человек регулярно осматривается у стоматолога и не имеет заболеваний, посещать гигиениста следует для сохранения своего здоровья. Профессиональная чистка специальными инструментами и средствами не только сделает зубы красивее и белее, но и поможет в снижении риска воспалений десен и других проблем бактериальной природы. Проходить профгигиену рта следует по одной простой причине – добиться сохранения ровных и здоровых зубов одной чисткой зубной щеткой и нитью невозможно.

Важная роль профгигиены полости рта

Чаще всего отсутствие профессионально гигиены сопровождается таким эффектом, как потемнение эмали зубов. Еще одна частая проблема, вызванная плохой самостоятельной гигиеной – это небольшие повреждения эмали зуба. Они незаметны визуально, но вызывают повышенную чувствительность на очень горячее, холодное, сладкое или кислое.

На защитной оболочке зубов человека из компонентов слюны образуется пленка, которая играет роль органической защиты как эмали от разрушения, так и зуба от раздражителей. Так как это возобновляемый слой коронковой части зубов, он удаляется при любых чистках. Самостоятельное очищение зубной щеткой или процедура профессиональной гигиены – обоих вариантов достаточно для устранения пленки. Примерно через полчаса прозрачный слой вновь воссоздается из слюны. Когда эмаль не защищена данным слоем, она более всего подвержена различным повреждениям. Важно знать, что эмаль не восстанавливается как кости скелета. В том числе нельзя восстановить эту защитную оболочку зуба стоматологическими методами, только заменить на искусственные аналоги.

Советы после профгигиены полости рта

Советы для пациентов, прошедших процедуру профессиональной чистки рта, должны соблюдать все люди. Гигиена полости рта очень важна, риск того, что обычное заболевание зуба приведет к серьезным последствиям для всего организма, никогда не равен нулю. Первое, что нужно сделать во всех случаях – поменять свою зубную щетку. Логично, что недавно очищенная профессиональными инструментами полость рта недолго пробудет в идеальном состоянии, если по прибытии домой человек почистит зубы старой грязной щеткой. Зубные щетки нужно мыть после каждой процедуры и регулярно менять на новые. Вечно этот инструмент жить не может, рано или поздно в щетке появляются бактерии, которые невозможно просто вымыть из нее. Именно они приводят к воспалениям десен. Сразу после проведения профгигиены рта нужно сменить зубную щетку и в дальнейшем производить замену каждые 3 месяца. Это строгое правило.

Второй важный компонент ежедневных сеансов гигиены полости рта – это зубная паста. Многие люди для осветления своих зубов прибегают к использованию специальных паст с высоким содержанием абразивных компонентов. Это действительно помогает, однако после процедуры профгигиены такую пасту использовать категорически нельзя. Абразивные пасты повреждают открытую эмаль и повышают риск заболеваний. Специалистами рекомендуется использовать низкоабразивные пасты с фтором и кальцием для самостоятельной реминерализации. Абразивность обозначается индексом RDA (Relative dentin abrasivity). По нему можно определить, насколько сильно состав будет разрушать эмаль и дентин зубов. На абразивность следует обращать внимание людям с чувствительными зубами и детям. Для здоровых зубов RDA пасты должен составлять 70-80, от 80 до 100 подходит, если стоит цель отбеливания зубов. Более высокий индекс абразивности в большинстве случаев только навредит здоровью.

Так как профессиональная чистка снимает тонкий защитный слой эмали, у многих людей после процедуры наблюдается повышенная чувствительность. Также может быть кровоточивость десен. Для борьбы с этим стоматологи после чистки рекомендуют клиентам использовать специальные заживляющие гели. Данное состояние будет сохраняться несколько дней, после чего остается следовать базовым правилам гигиены. Они включают в себя чистку зубов от 2 раз в день, применение ополаскивателя, чистку зубными нитями или ирригатором после приема пищи.

Рекомендуется использовать ополаскиватели без спирта. Также важно правильно питаться: одно из условий здоровой эмали и ротовой полости в целом – это рацион не только из мягкой пищи, но и из твердых продуктов. Пережевывание твердой пищи естественным образом очищает зубы от мягкого налета. Помимо этого, важно не забывать о продуктах с кальцием, калием, магнием и другими минералами и витаминами.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Частота сеансов профгигиены

Последствия профессиональной гигиены полости рта могут вызывать дискомфорт у многих людей, что нормально, т.к. удаляется возобновляемый защитный слой и абсолютно все частички еды из самых узких промежутков, что может ощущаться непривычно. Важно следовать рекомендациям стоматолога. Посещать процедуру профгигиены рта следует хотя бы раз в год, рекомендуемая частота сеансов – каждые 6 месяцев. Нельзя забывать и о том, что у некоторых людей ротовая полость менее подвержена загрязнениям, другим же профессиональная помощь с гигиеной требуется чаще. При проведении первой процедуры профессиональной гигиены полости рта за долгое время стоматолог обязательно сообщит о рекомендуемой частоте подобных сеансов индивидуально.

Правила и частые ошибки после профгигиены полости рта

Так как после профессиональной чистки зубы теряют защитный слой, то они начинают быстро темнеть. Для сохранения белых зубов важно соблюдать рекомендации специалистов и не допускать ошибок. Очень частой ошибкой среди клиентов профгигиены выступает полоскание рта различными растворами и настоями. После процедуры часто кровоточат десны, и для борьбы с этим некоторые люди прибегают к использованию травяных растворов, которые укрепляют десны. Это может помочь, если кровотечение вызвано не болезнью и не профессиональной чисткой. Дело в том, что травяной настой затемнит эмаль зубов. От этого побочного эффекта легко избавиться, использовав вместо настоев специальные средства по рекомендации стоматолога.

Заметное влияние и курения у любого курильщика – это пожелтевшие зубы. Профессиональная гигиена рта решает эту проблему, но результат будет долго сохраняться, только если человек откажется от вредной привычки хотя бы на один день. Рекомендуется как можно дальше оттянуть первую сигарету после проведения процедуры, а в следующие дни снизить количество потребляемых сигарет.

Красят зубы не только сигареты, но и любые красители, которых много в продуктах питания. После процедуры нужно на протяжении нескольких дней избегать все блюда с сильными красителями. В их числе некоторые овощи и фрукты, такие как свекла или малина, вино, кофе, чай, газировки, а также любые продукты с ненатуральными красителями. Если подобные напитки употребляются, то необходимо сразу после этого прополоскать рот ополаскивателем. Также опасность представляет кислая пища. Данные правила достаточно соблюдать 2-3 дня, после чего зубы возвращают свои защитные функции и человек может вернуться к привычному образу жизни с ежедневной гигиеной полости рта в стандартном режиме.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной