Самолигирующие брекеты

Самолигирующие брекеты

Самолигирующие или безлигатурные брекеты – это вариация брекет-системы с определенными особенностями. Основные элементы в ней те же: дуга и пластины с замочками. К эмали может крепиться более компактный замок, чем в лигатурных системах. Дуга здесь не затягивается лигатурой, а остается подвижной и со временем оказывает нужное давление самостоятельно. Давление в безлигатурных брекетах менее жесткое, но более постоянное. Еще один плюс таких систем – это меньшая сила трения. За самолигирующими брекетам удобнее и легче ухаживать, посещать ортодонта достаточно раз в 2 месяца.

Самолигирующие брекеты

Основные отличия от лигатурных брекет-систем

Обе конструкции используются для одинаковых случаев исправления нарушенного прикуса, положения и формы зубов. Однако у них немного отличается сила давления, поэтому для некоторых пациентов традиционный вариант может быть единственным. К тому же стандартные лигатурные брекеты быстрее показывают результат. Основная разница между системами вытекает из наличия самой лигатуры. Брекеты без них могут выглядеть эстетичнее, оказывать более мягкое воздействие. Прочие отличия самолигирующих брекетов от лигатурных включают:

  • меньшую болезненность при ношении;
  • упрощение чистки зубов и приемов пищи;
  • меньшая видимость системы на зубах;
  • возможность использования прозрачных и светлых замков.

К сожалению, из-за уменьшенного давления на зубы безлигатурные системы невозможно использовать для серьезных нарушений смыкания зубов. Но для многих людей преимущество меньшего количества посещений ортодонта делает выбор за себя. Сапфировые и керамические самолигирующие конструкции часто выбирают из-за лучшего внешнего вида перед стандартными крупными брекетами.

Варианты исполнения

В первую очередь самолигирующие брекеты разделяются по материалу, из которого они будут изготовлены. Но для начала нужно понять, что эстетическими их назвать не получится: даже замочки из светлых материалов бросаются в глаза, а также достаточно толстая проволока. Существует отдельная вариация самолигирующих брекетов – лингвальные. Они устанавливаются на эмаль не с передней, а задней стороны. Соответственно, их практически невозможно увидеть при обыкновенном разговоре с человеком. Однако у них есть серьезные минусы: они провоцируют временные нарушения произношения слов, а также исправляют только небольшие скручивания и другие отклонения зубов в положении.

Самолигирующие брекеты

По материалу производства брекетов безлигатурные системы можно разделить на металлические, керамические и сапфировые, а также специальные разновидности:

  • Металлические безлигатурные или самолигирующие брекет-системы могут изготавливаться из сплава стали или титана. Они могут использоваться для лечения большинства случаев нарушения прикуса, в том числе достаточно сложных. У таких ортодонтических конструкций достаточно низкая цена, а их внешний вид слабо отличается от лигатурных систем.
  • Керамические самолигирующие конструкции используются для меньшего количества аномалий прикуса. По сравнению с металлами – это хрупкий материал. Их основное отличие, которое выделяет керамику при выборе, заключается в возможности подобрать цвет брекетов под оттенок эмали. Таким образом, в большинстве случаев у пациента будет видна только проволока, но не замочки.
  • Сапфировые самолигирующие системы выделяются тем, что производятся из искусственных сапфиров, которые можно сделать фактически полностью прозрачными. Также этот материал отражает поступающий свет. Брекеты из сапфира более прочные, чем керамические, поэтому могут применяться в большинстве случаев терапии.
  • Еще один способ украсить ортодонтическую конструкцию и немного скрыть ее – это использовать сапфир и керамику в определенных местах. Речь идет о комбинированных самолигирующих системах, в которых на передние зубы, которые видно при разговоре, устанавливаются брекеты из данных материалов, а на жевательные – более дешевые металлические. Цена таких систем меньше, чем полностью сапфировых, но общий вид и эффективность использующихся материалов сохраняется.

Применение безлигатурных брекетов

Общий процесс подготовки и установки безлигатурных брекетов практически не отличаются от обыкновенных систем с лигатурой. Для начала проводится точная диагностика ротовой полости, после которой может быть назначено лечение кариеса, удаление некоторых зубов, врач устраняет очаги инфекций. Далее пациент проходит процедуру профессиональной гигиены полости рта. Она позволяет полностью удалить зубной камень и налет. Брекеты должны устанавливаться только на здоровую и чистую эмаль. Такая подготовка может занять несколько недель или более в зависимости от имевшихся заболеваний зубов и мягких тканей рта.

Только после проведения полноценной диагностики, лечения и обработки зубов и десен можно приступать к установке брекетов. Профгигиена может проводиться в день установки прямо перед ней. Врач полирует эмаль и наносит защитный гель, который защищает ее. После этого на места для брекетов наносится стоматологический клей, что занимает около 30 минут. Крепятся замочки, и далее они соединяются дугой.

Вся процедура по установке безлигатурной брекет-системы может занять примерно один час. Как правило, сначала ортодонт ставит только одну конструкцию для одной челюсти, а вторая челюсть поддается давлению второй конструкции только через несколько недель. Порядок установки на челюсти может различаться в зависимости от тяжести отклонения. При легком искривлении доступна возможность лечения зубов только одной челюсти. В дальнейшем пациент посещает лечащего врача в назначенное время.

Самолигирующие брекеты

Выбор брекет-системы

Какие бы ни были предпочтения клиента, варианты выбора способа лечения дает специалист после полного осмотра и устранения имеющихся заболеваний. Если самолигирующие брекеты окажутся в этом списке, то врач расскажет об их плюсах и минусах в конкретном случае. Для лечения определенных случаев необходима соответствующая сила давления, которая достигается различными разновидностями ортодонтических конструкций.

У безлигатурных систем большое количество преимуществ. Они привлекательнее, эффективнее и безопасней. При их использовании оказывается меньшее воздействие на слизистые ткани, адаптация пародонта проходит легче и даже быстрее. К тому же коррекция таких брекетов, которая проводится в 2 раза реже, чем лигатурных систем, занимает всего 10-15 минут. Первостепенным же недостатком различных вариантов самолигирующих конструкций является их стоимость. Лигатурные системы легче использовать для лечения детей и подростков: дети могут даже выбрать цвет замков под свой вкус. С другой стороны, безлигатурные брекеты чаще всего выбирают именно для снижения внимания к процессу лечения. Некоторые тяжелые нарушения прикуса могут вылечить только лигатурные брекеты – это еще один важный минус безлигатурных ортодонтических конструкций. В выборе достаточно уделять внимание показаниям, бюджету и пожеланиям клиента – результат лечения у обоих видов ортодонтического лечения будет одинаков.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной