Рекомендации после снятия брекет-системы

Рекомендации после снятия брекет-системы

Ношение брекет-систем уже давно считается самым эффективным способом коррекции положения зубов. За потрясающий результат пациенты платят, в том числе своим комфортом. Для того чтобы лечение проходило безопасно и быстро необходимо уделять повышенное внимание гигиене, отказываться от определенной пищи и т.д. После того как брекеты снимут, лечение все еще будет продолжаться. Так называемый «закрепляющий» этап коррекции прикуса самый важный в процессе лечения.

Возможные осложнения

Для начала необходимо точно определить наличие или отсутствие осложнений во время или после ношения брекетов. В целом, при профессиональной помощи специалиста в выборе ортодонтической системы и следовании всем его рекомендациям проблемы челюсти или зубов не возникают. Некоторые пациенты все же сталкиваются с осложнениями из-за ношения брекетов. В таком случае необходимо незамедлительно обращаться к лечащему врачу.

Одно из самых частых осложнений – это рецидив проблемы. Пациенты устанавливают брекет-системы для того, чтобы исправить неправильное положение своих зубов, однако через некоторое время после окончания ношения ряды начинают возвращаться в прежнее состояние.

Еще одна нередкая проблема, с которой сталкиваются при лечении брекетами – это деминирализация эмали. Наличие ортодонтической конструкции на зубах приводит к дефициту полезных веществ рядом, из-за его появляются белые пятна, зубы слабеют. В некоторых случаях пациенты сталкиваются с травмами десен и слизистой оболочки ротовой полости из-за воздействия брекетов.  

Это не все известные проблемы, которые в определенных случаях вызывает ношение брекетов. Практически всегда осложнение вызвано безответственностью пациента или лечащего врача. Большая часть усилий должна исходить именно от пациента – регулярная чистка зубов несколько раз в день, использование ирригатора, ершика.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Основные действия после снятия брекетов

После правильно проведенного ортодонтического лечения зубы занимают нормальное положение без необходимости дальше носить брекеты. Но зубочелюстная система обладает естественной способностью возвращения в прежнее состояние, поэтому дефект челюсти может неожиданно начать возвращаться. К тому же, после ортодонтического лечения крайне рекомендуется заняться здоровьем зубов, состояние которых ухудшается под давлением брекетов.

Профгигиена

Сразу после снятия брекет-системы, как правило, назначается сеанс профессиональной гигиены полости рта. Это очень важно даже в случае, если пациент заботился о чистоте зубов. Данная процедура необходима не только для удаления остатков еды, но и следов стоматологического клея, налета и зубного камня, образующегося из-за брекетов, а также она возвращает нормальный цвет зубов. Заниматься профессиональной гигиеной после ношения брекетов очень важно потому, что кусочки пищи очень застревают в замочках и лигатурах системы. Обычная зубная щетка не сможет справиться с этой проблемой.

Реминерализация

Следующая значимая часть профилактических процедур, назначаемых после окончания лечения – это реминерализация. Достаточно часто профессиональную гигиену рта и реминерализацию можно произвести в один день друг за другом. Процесс не представляет собой ничего сложного: врач устанавливает на небольшой промежуток времени специальную капу для зубов, наполненную гелем. В состав реминерализирующего геля входят кальций, фосфор. После этого зубы покрываются фторлаком.

Ретейнеры

Брекеты – это самый эффективный способ исправить любые нарушения прикуса, однако эффект от их ношения может сойти к нулю. Для того чтобы сохранить безупречную улыбку, после системы устанавливается другое ортодонтическое устройство – ретейнер. Он представляет собой тонкую проволоку, которая крепится с внутренней стороны зубов и не оказывает такого дискомфорта, как брекет-системы. Носить ретейнеры необходимо очень долго: от двукратного срока основного лечения вплоть до 20 лет и больше. В то же время, откладывать лечение неправильного прикуса из-за большого срока ношения ретейнеров не следует, практически все пациенты подтверждают, что проволока никак не мешает в повседневной жизни и не ограничивает человека. Однако важно знать об осложнениях: при определенных условиях ретейнер может отклеиться от эмали, а также вызвать ее скол. В таких случаях необходимо показаться врачу в течение следующих дней незамедлительно.

Также закрепить результат брекетов можно съемными вариантами. Они представляют собой капы, изготовленные индивидуально для каждого пациента, как и другие системы. Такие капы используются в течение нескольких часов либо устанавливаются на время сна. Рекомендации по ношению кап индивидуальны для каждого человека: в некоторых случаях можно обойтись только съемными ретейнерами, без базового варианта, в запущенных необходимы оба устройства.

Самостоятельный уход

После того, как будут выполнены все необходимые процедуры, ответственность за прикус остается только на пациенте. Для того, чтобы сохранить красоту зубов, необходимо правильно ухаживать за полостью рта. Как уже было сказано, ответственным моментом для некоторых пациентов выступает ношение капы. Они назначаются не всем людям после брекетов, как правило, только в случаях долгого тяжелого первоначального состояния зубов.

Но самая важная часть для любого человека независимо от тяжести исправления прикуса – это, конечно, гигиена. После снятия брекетов состояние эмали естественным образом нарушено, поэтому в первое время необходимо более тщательно следить за гигиеной рта. Чистка зубов должна осуществляться минимум 2 раза в день, после еды нужно полоскать рот, применять ирригатор, нить или ершики. Особое внимание уделяется межзубным промежуткам. В большинстве случаев человек носит несъемный ретейнер, который тоже желательно очищать. Для этого рекомендуется приобрести ортодонтическую зубную щетку, форма которой спроектирована для эффективного очищения эмали с внутренней стороны и самой проволоки. Если пациенту необходима тщательная 100% очистка зубов, то очень удобным вариантом удостовериться в эффективности процедур гигиены будут индикаторы зубного налета. Они могут выпускаться в виде таблетки, ополаскивателя, пасты.

Для того чтобы зубы были не только чистые, но и прочные их необходимо самостоятельно насыщать минералами. Полноценную реминерализацию, конечно, провести не получится, но качественная зубная паста с фтором, кальцием, фосфором, гидроксиапатитом поможет сохранить состояние эмали надолго. Помимо оздоровительной функции, реминерализация способствует осветлению зубов, что тоже приятный результат.

Последний, но не по важности элемент здоровья зубов – это питание. Наличие ретейнеров накладывает, не такие жесткие как с брекетами, но ограничения. В первую очередь они касаются нагревания и охлаждения конструкции, соответственно, от горячих/холодных напитков лучше отказаться. Такие жесткие продукты, как орехи, сухое печенье, а также вязкие ириски и мармелад повышают риск отклеивания ретейнера. Ретенционный период включает также посещение лечащего ортодонта от 3-4 раз в год. Это защитит пациента от рецидива заболевания и осложнений.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной