Причины образования зубного камня и пародонтита

Причины образования зубного камня и пародонтита

Одной из причин обращения к стоматологу является образование зубного камня. Это плотные отложения на поверхности зубов, которые могут привести к серьезным осложнениям. Но проблема в том, что зубной камень не вызывает никаких признаков. Зубы не болят, изредка появляется кровоточивость, поэтому пациенты не обращаются к стоматологу до тех пор, пока не начнут развиваться более серьезные нарушения. Одним из них является пародонтит. Патология может стать причиной потери зубов даже при их целостности.

Причины образования зубного камня и пародонтита

Почему образуется зубной камень

Основной причиной образования зубного камня является нарушение гигиены полости рта. В течение суток на поверхности эмали скапливается мягкий налет. Если не чистить зубы два раза в сутки, он постепенно уплотняется. Происходит это за счет минерализации. Основными составляющими камня являются белок, лейкоциты, бактерии, кальций и фосфаты.

Стоит отметить, что даже при ежедневной чистке вероятность образования камня не снижается. Объясняется это тем, что налет остается в труднодоступных местах, например, между зубами, где зубная щетка не проникает. Кроме того, повышает вероятность скопления образований следующие факторы:

  • Курение. Дым от сигарет становится причиной образования тонкой пленки на зубах. За счет содержания смол она особенно плотная и не очищается обычной щеткой. Зубы теряют гладкость, что увеличивает вероятность скопления налета и образования камня.
  • Употребление напитков с натуральными и искусственными красителями. В первую очередь, это кофе и чай.
  • Нарушение обменных процессов. Нормальный состав слюны справляется с налетом и во время приема пищи смывает его с эмали. Но при определенных нарушениях состав слюны меняется. Она может стать более вязкой, что замедляет очищение эмали. Кроме того, иногда состав слюны способствует разрушению эмали.
  • Нарушения гормонального фона. Камни особенно быстро образуются у подростков и у женщин во время беременности.

Помимо перечисленного, стоит отметить чрезмерное количество в рационе газированных напитков, алкоголя, сладких блюд, выраженное слюноотделение, недостаток витаминов и микроэлементов, нарушение прикуса и так далее.

Недостаточно просто провести процедуру снятия камня. Чтобы подобрать эффективное лечение, важно определить причину образования отложений. Только тогда в будущем он не будет образовываться снова.

Причины образования зубного камня и пародонтита

Признаки камня

Несмотря на то, что зубной камень не сопровождается выраженными симптомами, заметить его можно самостоятельно. Как правило, это темные пятна вдоль десневого края, на ощупь они шершавые, несколько возвышающиеся над поверхностью эмали. Кроме того, есть и другие признаки:

  • Кровоточивость десен во время чистки зубов и при приеме жесткой пищи.
  • Рецессия или опущение десны.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Возможно появление подвижности зубов.

Чтобы в домашних условиях определить, есть камень или нет, достаточно с помощью ватной палочки нанести йодный раствор на эмаль. Измененные участки будут иметь выраженную окраску.

Виды камней

Зубной камень образуется на поверхности эмали. Но обнаружить его можно не только вдоль десневой линии или между единицами. В зависимости от локализации возможны два вида камня:

  • Наддесневые. В этом случае отложения часто появляются в области слюнных желез, поэтому часто страдают жевательные зубы. Камень менее плотный, легко снимается инструментами.
  • Поддесневые. В этом случае отложения скапливаются под десной в пародонтальном кармане. Определить их визуально достаточно сложно. Трудности вызывает и удаление камней. В связи с высокой плотностью для их удаления применяются составы для размягчения.

Причины образования зубного камня и пародонтита

Чем опасен зубной камень

Если не заниматься зубами и не снимать камни с эмали, повышается риск развития осложнений. Сам камень является источником инфекции. Бактерии находятся под отложениями и вызывают снижение плотности эмали за счет выделения продуктов жизнедеятельности. Но при этом может развиться не только кариес. От бактериальной флоры страдают и десны. Воспалительный процесс становится причиной гингивита. Слизистая становится отекшей, появляются капли крови во время чистки, выраженная болезненность.

Проблема в том, что данное заболевание некоторые специалисты считают начальной стадией пародонтита и если не заниматься его лечением, будет страдать весь пародонт. Он отвечает за удержание зуба в кости челюсти. Пародонт включает десны, лунку в кости, зубной цемент, покрывающий корень зуба, альвеолярный гребень и периодонт. Основная задача пародонта:

  • Удержание зуба в кости челюсти.
  • Распределение жевательной нагрузки.
  • Защита тканей от инфекции.

При воспалении страдают все перечисленные ткани, соответственно, зуб теряет надежную фиксацию. Десны отекают, оголяется прикорневая часть зуба, наблюдается резорбция или рассасывание костной ткани. Результатом этого становится разрушение связочного аппарата. При такой ситуации появляется подвижность зуба, что может привести к его потере, даже если он визуально целый и здоровый.

Таким образом, нарушение гигиены и воздействие дополнительных провоцирующих факторов становится причиной образования камня на эмали. Он при отсутствии лечения увеличивается в размерах, вызывает воспаление десен и тканей, удерживающих зуб. Соответственно, камень становится причиной пародонтита. Заболевание тяжело поддается лечению и может привести к выпадению зубов.

Значительно эффективнее обеспечить качественную гигиену полости рта, в том числе регулярное посещение стоматолога для профессиональной чистки. При возникновении камня тактика будет аналогичной. Гигиенист проведет снятие камня и назначит процедуры для подавления воспаления десен и профилактики пародонтита.

Пародонтит же лечится комплексно. Помимо профессиональной чистки зубов, проводится обработка пародонтальных карманов. Может потребоваться курс антибиотиков, в том числе вводимых непосредственно в десны. В сложных случаях проводится шинирование для дополнительной фиксации подвижных зубов.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной