Первая помощь при зубной боли

Первая помощь при зубной боли

Боль в зубе может быть вызвана большим количеством причин. Часто она возникает в ночное время, на работе, когда нет возможности обратиться к стоматологу. В этом случае стоит самостоятельно принять меры для снижения выраженности болевого синдрома.

Возможные причины боли

Одной из наиболее частых причин является кариес. Это разрушение эмалевого и дентинного слоя зуба, вызванное бактериальной активностью и появлением микротрещин. Когда кариес продвигается вглубь дентина, возникает острая боль, так как повышается чувствительность нервных окончаний на фоне их раздражения.

Следующей причиной является осложненный кариес, когда полость достигает пульпы, вызывая пульпит. Он сопровождается острой болью.

Периодонтит также может вызывать боли, причем они могут быть как ноющие, так и острые в зависимости от стадии течения воспалительного процесса за пределами апекса.

Другой, не менее часто причиной может быть гиперчувствительность. Это состояние, при котором эмаль становится чувствительной к температурным изменениям, кислотам или сладкому. Гиперчувствительность может быть спровоцирована травмами эмали, дефектами зубной ткани или рецессией десен.

Воспаление слизистой также может вызвать боли в зубах. Гингивит может быть спровоцирован нарушением гигиены полости рта, неправильной фиксацией коронок или присутствием зубного налета. Воспаление приводит к оголению десневого края зуба и болезненности при прикосновении или во время приема пищи.

Как избавиться от болей

Оптимально при появлении зубной боли обратиться к стоматологу. Но такая возможность есть не всегда. До посещения клиники можно попытаться уменьшить боль доступными препаратами:

  • Средства на основе парацетамола или ибупрофена. Они оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие и могут временно облегчить состояние. Однако следует обратить внимание, что лекарства нужно принимать в соответствии с инструкцией или после консультации с врачом.
  • Анестетические гели и кремы. Дентальные анестетические гели, содержащие бензокаин, помогут снять боль при поверхностном поражении зуба или десен.
  • Местное применение холодного компресса. Применение холода в виде компресса на область с наиболее выраженным болевым синдромом, поможет снизить воспаление и временно облегчить боль.

Важно отметить, что эти методы могут временно снять неприятные ощущения, но не решают основную проблему боли. Только специалист определит причину нарушения и предложит соответствующее лечение для устранения проблемы.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Народные методы от зубной боли

В качестве временного облегчения уместно использовать некоторые народные средства. Эти методы не должны заменять профессиональное лечение. Они должны использоваться только в качестве дополнительного средства для облегчения симптомов:

  • Можно использовать масло гвоздики, нанося его на больной зуб. Гвоздика имеет противовоспалительные и заживляющие свойства, которые снимают боль.
  • Измельчите зубчик чеснока и нанесите кашицу на больной зуб. Он содержит эфирные масла с выраженными антибактериальными и обезболивающими свойствами, которые могут временно снизить боль.
  • Растворите небольшое количество соли в теплой воде и используйте его для полоскания рта. Это поможет уменьшить воспаление и снизить болезненность.
  • Прополис обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Положите небольшой кусочек прополиса на больную область.

Чем опасна зубная боль?

Зубная боль может быть симптомом серьезных проблем с зубами или слизистой полостью рта, и ее игнорирование может привести к различным осложнениям. Можно выделить некоторые из возможных осложнений при отказе от посещения стоматолога:

  • Зубные боли часто связаны с инфекцией, например, кариесом или абсцессом. Если инфекция не лечится, она может распространиться на соседние ткани и органы, вызывая более серьезные проблемы, такие как флегмона и сепсис (обширное распространение инфекции по организму).
  • Боль, вызванная кариесом, приводит к дальнейшему разрушению зуба. Это повышает необходимость выполнения более сложных вмешательств, таких как установка коронки или эндодонтическое лечение.
  • В случае отсутствия лечения боль может прогрессировать одновременно с развитием периодонтита, когда зуб уже будет невозможно спасти. Потеря зуба имеет свои отрицательные последствия для окружающих зубов, прикуса и общей функции жевания.
  • Заболевания полости рта оказывают отрицательное воздействие на общее здоровье. Связь между патологиями десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими системными патологиями давно доказана специалистами.

Поэтому в случае зубной боли важно как можно быстрее обратиться к стоматологу для проведения необходимого лечения и предотвращения возможных осложнений.

Как избежать зубной боли

Соблюдение профилактики и поддержание хорошей гигиены помогут предотвратить зубную боль и более серьезные осложнения, связанные с зубами. Стоматологи выделяют некоторые рекомендации по профилактике зубной боли:

  • Чистите зубы два раза в день, по две минуты каждый раз, используя зубную щетку средней жесткости и пасту с фторидами. Правильная техника поможет снять налет и снизит риск развитие кариеса.
  • Ежедневно используйте зубную нить. Это помогает очистить межзубные пространства, где находится большое количество бактерий и пищевых остатков.
  • Регулярно ополаскивайте полость рта чистой водой или специальными ополаскивателями. Это поможет удалить остатки пищи и микробы из полости рта.
  • Ограничьте потребления сахара и кислых продуктов. Это поможет предотвратить развитие кариеса.
  • Включите в рацион продукты, богатые кальцием и фосфором, такие как молоко, творог, кефир, орехи, сыры, бобовые. Это также способствует здоровью зубов.
  • Регулярно посещайте стоматолога и выполняйте профессиональную чистку зубов. Это поможет выявить патологии на ранней стадии и предотвратить проблемы зубов.
  • Избегайте недостатка воды, так как это может привести к сухости во рту, что способствует развитию зубного налета.

Соблюдение простых рекомендаций поможет поддержать здоровье зубов и снизить риск появления зубной боли и других проблем с полостью рта.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной