Операция по исправлению прикуса

Операция по исправлению прикуса

Несовершенства в прикусе могут быть причиной различных проблем, начиная от косметических дефектов до более серьезных функциональных нарушений. Неправильный прикус может сказываться на общем здоровье полости рта, вызывая дисфункции жевания, боли в области челюстей и даже проблемы с дыханием. На сегодняшний день существует ряд методов и техник, которые позволяют исправить дефекты прикуса и восстановить функциональность и эстетику улыбки.

Роль правильного прикуса

Операция по исправлению прикуса

Исправление прикуса – это процедура, направленная на коррекцию аномалий положения зубов и правильного смыкания челюстей. Это важное медицинское вмешательство, так как правильный прикус не только улучшает внешний вид улыбки, но и оказывает значительное влияние на общее здоровье полости рта и функционирование организма.

Неправильное смыкание зубов может привести к таким серьезным проблемам, как износ зубов, раздражение десен, боли в области челюстей, а также затруднения в процессе жевания и речи. Более того, неправильный прикус может быть причиной развития различных заболеваний, таких как темпоромандибулярные расстройства (TMJ), артрит челюстного сустава, головные боли и даже проблемы с дыханием. Поэтому важно устранить дефекты прикуса как можно скорее после их обнаружения. Позднее или отсутствие лечения дефектного прикуса может привести к ухудшению симптомов, а также к необходимости применения более сложного и дорогостоящего метода коррекции в будущем. Ошибка в оценке или игнорирование проблем с прикусом также может повлечь за собой не только физические неприятности, но и психологические проблемы, связанные с недовольством собственным внешним видом и уровнем комфорта.

Виды нарушений прикуса

Нарушения прикуса могут быть разнообразными и зависят от множества факторов, таких как генетическая предрасположенность, плохие привычки в поведении и питании, а также травмы или врожденные аномалии. Среди распространенных видов нарушений прикуса можно выделить:

  • Мезиальный – когда нижние зубы полностью или частично покрывают верхние.
  • Открытый прикус – когда зубы верхней и нижней челюсти не соприкасаются при закрытом рте.
  • Глубокий прикус – когда верхние зубы слишком сильно перекрывают нижние зубы.
  • Перекрестный прикус – когда зубные ряды смыкаются не одинаково, имеется сразу несколько нарушения окклюзии.

В большинстве случаев нарушения прикуса могут быть скорректированы с помощью ортодонтического лечения, например, брекеты или съемные аппараты. Однако, в некоторых серьезных случаях, когда консервативные методы неэффективны или когда проблемы с прикусом сопровождаются аномалиями костной ткани или деформацией челюсти, пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение может быть необходимо для коррекции аномалий костной ткани, переноса или вращения челюстей, а также для устранения препятствий для ортодонтического лечения. Обычно такие операции проводятся во взрослом возрасте, когда рост костей уже завершен, но в некоторых случаях и у детей хирургическое лечение может быть необходимо.

Операция по исправлению прикуса

Оперативное лечение прикуса

Хирургическое лечение нарушенного прикуса применяется в случаях, когда аномалии в структуре челюстей или костной ткани мешают эффективному проведению ортодонтического лечения или когда существует серьезное расхождение между верхней и нижней челюстями, которое нельзя исправить только с помощью брекетов или других ортодонтических аппаратов.

Одним из наиболее распространенных видов хирургического лечения прикуса является ортогнатическая хирургия. Это процедура, которая включает в себя перемещение костных структур челюстей для улучшения прикуса и выравнивания зубов. Ортогнатическая хирургия может использоваться для коррекции мезиального, открытого или глубокого прикуса, а также для устранения перекрестного прикуса. Другим видом хирургического лечения является резекция челюсти, которая применяется в случаях, когда проблемы с прикусом вызваны избыточным ростом костной ткани или опухолями в челюсти. В ходе этой процедуры часть кости удаляется, чтобы верхняя или нижняя челюсть смыкались правильно.

Как и при большинстве серьезных хирургических процедур, операции по коррекции прикуса могут сопровождаться риском осложнений. Это могут быть кровотечение, инфекции, отеки, а также временные или даже постоянные изменения чувствительности в области лица и рта. Кроме того, некорректное планирование или выполнение операции может привести к недостаточному улучшению прикуса или даже к обратному эффекту, что потребует дополнительных хирургических вмешательств. Поэтому оказывать необходимую помощь должны только профессиональные хирурги, изучающие конкретный случай пациента продолжительное время (имеются данные о его болезнях, особенностях организма, пожеланиях, аллергии и прочих факторах).

Операция по исправлению прикуса

Особенности операции и восстановление

Показания к хирургическому лечению включают серьезные аномалии прикуса, которые значительно влияют на функциональность, эстетику лица или вызывают дисфункции в жевательном аппарате. Также к показаниям относятся случаи, когда ортодонтическое лечение не может обеспечить достаточное улучшение прикуса. Среди противопоказаний к хирургическому лечению могут быть состояния, которые увеличивают риск осложнений во время операции, такие как сердечно-сосудистые заболевания или системные инфекции. Также хирургическое лечение может быть противопоказано при наличии неконтролируемых заболеваний, влияющих на заживление тканей.

После операции по коррекции прикуса пациенту требуется период восстановления. Он может варьироваться в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. Такие элементы, как винтовые крепления, снимаются только через 3-4 месяца восстановления, в других случаях пациент должен регулярно проходить обследования для оценки хода лечения. Важно следовать рекомендациям врача по уходу за раной, режиму питания и приему препаратов. Реабилитационный период также может включать в себя физиотерапию и консультации с ортодонтом для дальнейшей коррекции прикуса. Соблюдение пациентом всех правил реабилитации – это более половины успеха операции.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной