Керамические виниры. Реставрация зубов, как у звезд Голливуда

Керамические виниры. Реставрация зубов, как у звезд Голливуда

Для того, чтобы значительно улучшить свою улыбку, виниры из керамики подходят лучше всего. Они представляют собой тонкие пластинки, которые накладывают на переднюю поверхность зубов с захватом режущего края и бокового. Их можно использовать со сколотыми, потемневшими и неровно расположенными зубами. Это достаточно прочный материал, который позволяет легко создать идеальную улыбку.

Керамические виниры. Реставрация зубов, как у звезд Голливуда

Виды виниров

Первая категория виниров – это компниры, композитные конструкции. При использовании композитных виниров на зубы накладывает композитный материал частями. В этом способе используется тот же самый состав, что и при создании обыкновенных пломб. Стоматологу необходимо лишь правильно выбрать оттенок материала и послойно уложить его на поверхности зубов. Композит затвердевает только под действием ультрафиолетовой лампы. Это позволяет врачу удобно уложить материал, а после основных манипуляций получившиеся виниры дополнительно полируются. Композитные виниры часто применяются для исправления недостатков в положении и форме передних зубов, однако такие пластины со временем темнею и приходят в полную негодность всего через 5-6 лет.

Керамические виниры могут дать более качественный вид и прослужат очень долго – более 15 лет. Они изготавливаются как сложные ортодонтические системы, индивидуально по слепкам пациента врачом-техником в зуботехнической лаборатории. Это очень прочные и долговечные пластины, которые, несмотря на другой способ изготовления, могут выглядеть так же натурально. Для этого на них может быть нанесен небольшой рельеф и выделяется край резцов. Еще одно преимущество – это полная защита керамики от окрашивания едой и напитками, а также дымом сигарет и прочего. Правильно изготовленные и установленные виниры позволяют выглядеть моложе и здоровее. Если клиент будет регулярно посещать стоматолога и ухаживать за винирами, то они могут прослужить более 20 лет.

Применение виниров

Виниры – это не настоящая замена натуральных зубов, это лишь исправление небольших проблем, которые портят внешний вид. Пластины используются для устранения врожденных или приобретенных недостатков передних зубов, которые видят другие люди при разговоре с вами. Чаще всего они устанавливаются клиентам с неровными зубами (только небольшие отклонения можно закрыть винирами, в остальных случаях необходима помощь ортодонта), сколами на зубах, эрозией зубов, окрашиванием (желтый и коричневый оттенок рядов из-за приема лекарств, пищи, напитков, курения или других веществ), большими промежутками между единицами. В целом, как правило, клиент сам сообщает врачу, что его не устраивает в своей улыбке – обычно, это небольшие недостатки формы, цвета зубов или сколы. Также виниры могут помочь пациентам после резорцин-формалинового лечения, когда зуб навсегда меняет свой цвет.

Керамические виниры. Реставрация зубов, как у звезд Голливуда

Противопоказания к установке

Виниры можно устанавливать только на достаточно здоровые зубы – это основное правило. Противопоказаниями к установке являются различные заболевания и состояния, вызванные патологией или операцией. В первую очередь противопоказание виниров – это патологии ортодонтии. Как уже говорилось ранее, виниры способны исправить те небольшие отклонения формы и положения, которые не лечатся специальными системами. Если же имеются серьезные отклонения прикуса, то их необходимо исправлять под наблюдением специалиста. Нельзя забывать, что виниры – это декоративное устройство. Большие проблемы с положением зубов, промежутками между ними и формой должны решаться ортодонтическими системами. После основного лечения можно устанавливать виниры для устранения небольших оставшихся недостатков.

Нельзя устанавливать виниры людям после лечения каналов на передних зубах. Такие единицы значительно ослаблены, и поддерживать их необходимо прочными коронками. Также нельзя ставить керамические и композитные виниры пациентам с бруксизмом. Данное заболевание приводит к непроизвольному скрежету зубами во сне, из-за чего эмаль стирается. То же самое произойдет и с винирами, но из-за свойств материала они не просто сотрутся, а могут сколоться или разрушиться. Ночной скрежет зубами можно вылечить, поэтому перед установкой виниров необходимо обратиться к стоматологу с этой проблемой.

Основным противопоказанием остается разрушение зубов и наличие факторов, к этому предполагающих. Чтобы получить точный вывод о возможности установки виниров, достаточно посетить ортодонта.

Изготовление и установка керамических виниров

В первую очередь клиент посещает стоматолога-ортопеда. Врач осматривает ротовую полость, составляет фотопротокол, определяет объем работы и, при необходимости, направляет к стоматологу-терапевту или гигиенисту.

Далее создаются снимки, которые в дальнейшем помогут оценить результаты. К слову, первоначальную подготовку можно выполнять даже при наличии кариеса, но непосредственно перед началом моделирования будущих зубов все зубы должны быть вылечены. Далее снимаются слепки или проводится цифровое сканирование рядов, создается модель зубов клиента согласно норме и пожеланиям. Изготавливаются пластиковые модели индивидуальных временных виниров. Их можно примерить и дать врачу оценку комфорта и внешнего вида пластин.

Достаточно долгая и точная подготовка к созданию виниров необходима для исключения рисков неподходящего размера, формы и эстетических недостатков. После того как пациент подтверждает модель, врач начнет препарирование эмали. Это малоинвазивная процедура, направленная на выравнивание поверхности зубов и снятие тонкого слоя эмали – не больше 0,5 мм. После ее окончания устанавливаются временные виниры, которые защищают слабую эмаль. Их необходимо носить до установки постоянных керамических пластин. В зависимости от клиники их изготовление может длиться от 1 до 2 недель. Клиент получает точную, прочную и долговечную установку качественных керамических виниров.

Керамические виниры. Реставрация зубов, как у звезд Голливуда

Уход за винирами

Может показаться, что для того, чтобы сохранить красоту улыбки с винирами на долгие годы, необходимо особенным образом ухаживать за пластинами. На деле, самое важное – это следить за винирами точно так же, как и за настоящими зубами. Например, очевидно, что здоровые зубы способны грызть морковь и жевать плотное мясо, но грызть твердые предметы и делать зубами то, что не положено, нельзя. На виниры также нельзя воздействовать слишком сильным давлением, как и на обычные зубы. Нельзя грызть не пищевые продукты и предметы, ногти, кусать леденцы, кости и прочее, использовать зубы для вскрытия упаковок. Для сохранения здоровья ротовой полости и внешнего вида виниров достаточно стандартно чистить зубы, посещать профессиональную гигиену хотя бы 1 раз в год и осматриваться у стоматолога. Помните, что при сколах и трещинах пластины меняются полностью.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной