Хорошая пломба или нет – как понять

Хорошая пломба или нет – как понять

Кариес можно назвать самой распространенной причиной обращения к стоматологам. Согласно статистике, у каждого второго человека к 20 годам имеется хотя бы одна пломба. На сегодняшний день единственным методом лечения кариеса остается установка пломбы. При этом у каждого пациента могут отличаться эстетические характеристики результата и его срок службы.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Что такое пломба

Пломба – это материал, с помощью которого восстанавливаются функции поврежденного зуба. Ее установка требуется при наличии кариеса, пульпита, периодонтита, скола и так далее, то есть любое нарушение целостности зуба требует препарирования тканей с удалением пораженных участком и установки пломбы.

Пломбировочные материалы могут быть различными. Наиболее часто используются композиты. Они могут быть светового или химического отверждения. С помощью последних сложно восстановить анатомическую форму зуба. Наиболее часто они используются в детской стоматологии, когда необходимо восстановить зуб быстро.

Пломбы светового отверждения требуют более длительного времени. Наносятся они послойно, и каждый слой засвечивается лампой. За счет этого исключается усадка, пломба идеально прилегает к стенкам зуба, она максимально точно повторяет его цвет и форму. Отличить пломбу из качественного материала от собственных практически невозможно.

Безусловно, композит химического отверждения прослужит меньше, чем светоотверждаемый, но есть и другие параметры хорошей и плохой пломбы.

Как выглядит плохая пломба

Сразу после посещения стоматолога достаточно сложно понять, насколько качественно установлена пломба. Но при внимательном рассмотрении зуба можно заметить некоторые нарушения:

  • Установка пломбы на не до конца очищенную от кариеса поверхность, что в будущем может привести к вторичному разрушению тканей.
  • Материал выведен за пределы стенок зуба, он не позволяет вычистить промежуток между зубами.
  • Пломба не позволяет смыкать зубы, она возвышается над жевательной поверхностью. В этом случае чрезмерная нагрузка может вызвать воспаление за пределами апекса или периодонтит.
  • Установка слишком крупной пломбы также является нежелательной. Существуют определенные стандарты, указывающие на то, что зуб не подлежит пломбированию.

Также стоит отметить эстетические качества. Плохая пломба визуально заметна на поверхности зуба, материал не совпадает по тону, нет финишного слоя, имитирующего эмаль, в результате чего нет характерного прозрачного края, особенно заметного на резцах.

Что такое хорошая пломба

Качественная пломба также имеет свои характеристики:

  • Материал полностью восстанавливает анатомическую форму зуба с бугорками, фиссурами и углами.
  • После пломбирования зуб идеально смыкается с антагонистами.
  • При установке пломбы по контактной поверхности грамотно выполнен контактный пункт, что исключает скопление пищи между зубами во время пережевывания.
  • Материал не создает препятствия в области десны, не заходит под нее. В противном случае под десной будут скапливаться остатки пищи.
  • Между пломбой и тканями зуба нет пустот, причем это касается как видимых частей, так и внутри зуба, что отчетливо видно на снимке.

Как самостоятельно понять качество пломбы

После посещения стоматолога уже дома пациент может внимательно осмотреть восстановленный зуб. Обратить внимание нужно на следующие параметры:

  • Пломба не отличается от соседних зубов, она точно повторяет цвет, степень блеска, она идеально гладкая.
  • Десна около восстановленного зуба розовая, без признаков воспаления или травм.
  • Зуб не беспокоит после прохождения периода восстановления.
  • Поверхности зубов смыкаются во время жевания, проблемный зуб не соприкасается с антагонистом первым по сравнению с остальными, нет болей во время жевания.
  • При проведении ногтем по зубу нет ступеней и выступов на месте перехода пломбы на собственные ткани.
  • Пациент легко чистит межзубные пространства с помощью нити, не цепляется за выступы, нить не распускается об острые края.

Как сделать качественную пломбу

Чтобы пломбировочный материал в полной мере выполнял свою функцию, важно правильно его выбрать и установить. В первом случае стоматолог учитывает выраженность повреждений зуба, место установки будущей пломбы, требования к прочности и эстетике (фронтальный зуб или жевательный). Также стоит учесть индивидуальные особенности пациента и исключить непереносимость компонентов.

Также, чтобы пломба прослужила максимально долго и отвечала всем требованиям, необходимо:

  • Правильно поставить диагноз.
  • Тщательно удалить все пораженные ткани.
  • Создать ложе под будущую пломбу без нависающих краев.
  • Обработать поверхность адгезивами и просушить.
  • Соблюдать послойность наложения материала, не превышать толщину слоя.
  • Засвечивать каждый слой согласно указанному производителем времени.
  • Тщательно подгонять готовую пломбу по прикусу.

Установка пломбы — процесс сложный и ответственный, и от того, как правильно проведет его стоматолог, зависит срок службы пломбы и ее эстетика.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной