Элайнеры для выравнивания зубов

Элайнеры для выравнивания зубов

Элайнеры – это относительно новое слово в стоматологии. Они представляют собой прозрачные съемные накладки, которые используются для выравнивания зубов. Предназначены они для избавления от некоторых дефектов прикуса и в ряде случаев могут стать более эстетичной и безболезненной альтернативой брекет-системам. Как и прочие схемы лечения, элайнеры имеют и свои преимущества, и некоторые противопоказания, и ознакомиться с ними желательно еще до визита к врачу-ортодонту.

Особенности элайнеров

Создаются элайнеры индивидуально для каждого пациента на основе оттисков его зубов и плана лечения, составленного врачом. Элайнеры имеют ряд преимуществ перед традиционными металлическими брекетами. Они прозрачны, поэтому практически незаметны на зубах, и не вызывают дискомфорта при ношении. Кроме того, они съемные, что облегчает чистку зубов и позволяет пациенту продолжать питаться обычным образом. 

Неосведомленный человек вряд ли заметит, что его собеседник носит элайнеры.  Их изготавливают из полимерных материалов, как правило, из полиуретана. Это инертный материал, который не влияет на вкус пищи, не вызывает аллергии. Элайнеры полностью прозрачны и имеют относительно небольшие габариты. Они плотно прилегают к зубному ряду и не мешают в повседневной жизни. 

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Как проходит процесс лечения

Схема лечения разрабатывается в зависимости от многих факторов: степени нарушений, анатомических особенностей челюсти, состояния пациента в целом. Процесс лечения с использованием элайнеров включает несколько этапов: 

  1. Ортодонт проводит осмотр и делает оттиски зубов для создания индивидуальных элайнеров. 
  2. Пациент носит каждое изделие определенное время. Обычно этот срок составляет 1-2 недели, а затем будет необходимо изготовить следующие элайнеры. 
  3. Каждый новый элайнер будет отличаться от предыдущего, и это объясняется динамикой курса. Постепенно проблема пациента исправляется, а значит, меняется оттиск его зубов. Таким образом, смена элайнеров помогает переместить зубы в нужное положение. 
  4. В течение всего срока лечения пациент носит корректирующие изделия около 20-22 часов в сутки. 
  5. По завершении курса, даже после того, как желаемый результат получен, необходимо продолжать ношение, чтобы закрепить результат. 

Прием пищи

Один из главных вопросов, интересующий пациентов, связан с процессом приема пищи. Следует знать, что перед тем, как сесть за стол, элайнеры следует снимать. Теоретически, съесть мягкий продукт можно, однако лучше избегать подобного, чтобы не повредить изделия. 

После приема пищи следует обязательно почистить зубы обычным способом – с помощью щетки и пасты. Очистить следует и сами элайнеры. Посадить их на место не составит труда, для этого помощь врача не потребуется. 

Кому подойдут элайнеры

Важно понимать, что считать элайнеры полной альтернативой брекетам, нельзя. Сказать наверняка, подойдут ли эти изделия для конкретного пациента, сможет только ортодонт после обследования. 

Элайнеры могут подойти для лечения различных проблем, и их применение довольно широкое. С их помощью можно добиться следующих результатов:

  • выровнять косые зубы и улучшить их положение;
  • сократить или полностью убрать зазоры между зубами;
  • переместить перекрывающиеся зубы в нужное положение;
  • уменьшить зазубрины. 

Однако не все случаи можно лечить с помощью элайнеров. Например, если у пациента крупные от природы зубы или слишком большое расстояние между ними, то может потребоваться более сложное лечение, такое как ортодонтическая хирургия. Поэтому важно проконсультироваться с ортодонтом, чтобы узнать, подходят ли элайнеры для конкретного случая. 

Противопоказания 

Несмотря на то, что элайнеры являются безопасным и эффективным способом лечения ортодонтических проблем, у них есть некоторые противопоказания. 

  • Если зубы еще не полностью развиты, то использование элайнеров может привести к нежелательным результатам. 
  • Когда ортодонтические проблемы слишком выраженными, элайнеры могут быть неэффективными или даже невозможными для использования. Они предназначены для исправления дефектов легкой и средней степени.
  • Серьезные заболевания десен, такие как пародонтит, делают установку элайнеров нежелательной. 
  • Аллергия на полуиретан крайне редка, однако, если материал вызывает нежелательные реакции, пациенту придется искать альтернативу. 

В любом случае перед началом курса использования элайнеров необходимо проконсультироваться с ортодонтом, который проведет полное обследование и подскажет, подходит ли метод для конкретного случая.

Результаты: чего ждать от курса использования элайнеров

Элайнеры сегодня считаются действенным и безопасным методом выравнивания зубов. Они помогают исправить недостатки прикуса, выровнять неровности и другие дефекты зубов, что улучшить внешний вид улыбки. Лечение способствует улучшению окклюзии, то есть приводит зубы в правильное положение, в котором они соприкасаются должным образом. В свою очередь, это снижает риски возникновения различных проблем, таких как износ эмали, дисфункция челюстно-лицевой системы и даже головные боли.

Своевременное лечение улучшает орофациальную функцию – то есть восстанавливает и правильно формирует способность жевать пищу, а также может помочь избавиться от некоторых логопедических проблем.  

У человека, который избавился от искривлений зубов и других проблем с формированием зубов, повышается самооценка и улучшается психоэмоциональное состояние. Он обретает уверенность в себе и начинает радоваться собственному отражению в зеркале.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной