Что такое ортодонтия. Как взрослым выровнять зубы

Что такое ортодонтия. Как взрослым выровнять зубы

Стоматология включает в себя большое количество разделов. Одним из них является ортодонтия. Это направление, основным назначением которого является диагностика, лечение и профилактика зубочелюстных аномалий. Простыми словами – ортодонтия позволяет создавать красивую и здоровую улыбку за счет коррекции прикуса.

Что такое ортодонтия. Как взрослым выровнять зубы

Когда нужно посетить ортодонта

Основным показанием для посещения ортодонта является нарушение прикуса. Это могут быть следующие отклонения:

  • Направленное соотношение челюстей.
  • Нарушение развития кости челюсти, когда одна челюсть больше или меньше другой.
  • Неправильное положение зубов – рост вне зубного ряда, наклон или поворот вокруг своей оси.
  • Скученность зубов или большое расстояние между ними – тремы и диастемы.

Как правило, первые нарушения прикуса заметны уже в детстве. Причиной их развития могут быть как наследственная предрасположенность, так и вредные привычки, например, длительное использование бутылки вместо чашки или сосание пальца. Но если серьезные нарушения прикуса родители лечат у детей вовремя, то такие отклонения, как рост зуба вне зубного ряда, щели между зубами, скученность и прочие, часто остаются без коррекции. В итоге человек в осознанном возрасте начинает задумываться о том, что нужно исправлять прикус.

Когда возможно исправление прикуса

Первое посещение ортодонта следует запланировать еще до года, когда формируется челюсть. Далее врача нужно посещать регулярно. Но это не значит, что исправить прикус можно только в детском возрасте.

Сложные нарушения могут быть устранены у детей до 5-6 лет. Далее, после 7-8 лет, уже можно устанавливать пластинки и капы. После 12 лет возможна установка брекетов. Но верхней границы при этом нет. Ортодонтические конструкции, эффективные у взрослых, могут использоваться в любом возрасте. Даже оперативные техники нередко применяются после взросления. Таким образом, нет никаких ограничений для коррекции прикуса. Но специалисты советуют начать заниматься зубами как можно раньше.

 

Методы ортодонтического лечения

Коррекция прикуса возможна различными способами:

  • Съемные конструкции. Это всевозможные пластинки с винтами и без, капы, трейнеры. Как правило, они используются до завершения формирования постоянного прикуса.
  • Несъемные конструкции. Сюда относятся брекет-системы и ретейнеры. Они устанавливаются в кабинете стоматолога на длительный срок. Ретейнеры часто применяются как закрепляющий аппарат после снятия брекетов. 
  • Внешние аппараты. Используются в детском возрасте, например, лицевые маски.
  • Хирургические техники. Используются в сложных случаях, например, при выраженной асимметрии челюсти, неправильных размерах.

Подходящий вариант определяется стоматологом исходя из сложности патологии и возраста пациента.

Как взрослым выровнять зубы

По мере взросления зубочелюстная система закрепляется и сместить зубы становится сложнее, поэтому выбор ортодонтических конструкций сильно ограничен. На сегодня стоматологами применяются брекеты, элайнеры и хирургические техники.

Что такое ортодонтия. Как взрослым выровнять зубы

Брекеты для взрослых

Брекеты представляют собой несъемную систему для коррекции сложных нарушений прикуса. Они справляются практически с любыми нарушениями. Система представляет собой замки, которые фиксируются на поверхности эмали. Далее через них прокладывается дуга, выполненная из материала с памятью формы. Дуга стремится вернуться в прежнее положение, заставляя тем самым зубы смещаться в нужном направлении. Как только натяжение уменьшается, ортодонт меняет дугу на новую. Таким образом, на протяжении всего лечения, а оно может занять до 3 лет, зубы постоянно подвергаются давлению. Как только они вернутся на анатомически верное положение, брекеты снимают. Для фиксации результата используются ретейнеры. Это тонкая полоска из проволоки или стекловолокна, которая фиксируется с помощью адгезива с язычной стороны зубов.

Современные брекеты – это достаточно компактные и комфортные конструкции. Если раньше у пациентов не было выбора и все устанавливали только металлические лигатурные брекеты на видимую поверхность зубов, то сегодня есть выбор:

  • По материалу выделяются металлические, пластмассовые, керамические, сапфировые брекеты. Первые наиболее прочные, тогда как последние самые эстетические. Вариант выбирают как по внешним характеристикам, так и по цене.
  • По типу фиксации выделяют вестибулярные и лингвальные. Традиционным является первый вариант. В этом случае замки фиксируются на видимой поверхности эмали. При лингвальной фиксации замочки прикрепляются с язычной стороны. Они совершенно невидны окружающим, но к ним сложнее привыкать и не со всеми нарушениями они справляются.
  • По способу закрепления дуги выделяют лигатурные и самолигирующие. В первом случае для закрепления дуги применяются резиновые кольца или проволока. Такое крепление более прочное, зубы смещаются быстрее, но возможен дискомфорт. У самолигирующих имеется замок, в котором удерживается дуга. При этом смещение зубов происходит постепенно, мягко и без боли, но требует больше времени.

Выбор типа конструкции осуществляется совместно пациентом и стоматологом.

Элайнеры для взрослых

Ортодонтические капы представляют собой индивидуально изготовленные кармашки для зубов из прочного прозрачного материала. Создаются они с помощью компьютерного моделирования, что исключает ошибки и погрешности. Это съемная конструкция, но носить их нужно постоянно, снимая для проведения гигиенических процедур. За счет точного повторения формы зубов и прозрачности они незаметны в полости рта.

Для достижения результата необходимо менять элайнеры каждые две недели. Так на полный курс потребуется 10-25 элайнеров. Каждые два месяца стоит посещать ортодонта для контроля лечения.

Что такое ортодонтия. Как взрослым выровнять зубы

Хирургия для коррекции прикуса

При нарушении размеров и взаиморасположения челюсти у взрослых пациентов показана операция. При этом до или после нее возможно назначение ношения брекетов. Хирургическое лечение помогает справиться со сложными нарушениями, к тому же результат после такого вмешательства более стабильный.

Таким образом, какой бы выраженной ни была проблема, ее можно исправить в любом возрасте. Безусловно, коррекция прикуса у взрослого пациента займет больше времени, но результат того стоит.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной