Чем восполнить «пробел» во рту. Методы протезирования

Чем восполнить «пробел» во рту. Методы протезирования

Забота о состоянии зубов – неотъемлемая часть общего ухода за здоровьем. Потеря одной или нескольких единиц, кроме явной эстетической проблемы, влияет также на функциональность зубочелюстной системы и может оказать негативное воздействие на общее состояние организма. Восстановление целостности зубного ряда – это важный момент для поддержания здоровья в целом.

Почему важно выполнить протезирование

Отказ от восстановления целостности зубного ряда может привести к ряду серьезных последствий, воздействующих как на здоровье, так и на качество жизни пациента.

  • Ухудшение эстетики. Отсутствующие зубы визуально изменяют форму лица, делают улыбку менее привлекательной. Это может повлиять на самооценку и общее психологическое состояние человека.
  • Проблемы с пережевыванием пищи. Отсутствие определенных зубов или их групп существенно ухудшает функцию пережевывания. Это может вызвать трудности с пищеварением и привести к вынужденному выбору более мягкой и менее питательной пищи.
  • Смещение соседних и противоположных зубов. При длительном отсутствии единиц соседние и противоположные начинают смещаться, что может вызвать дополнительные проблемы с прикусом и внести дисбаланс в работу челюстей.
  • Атрофия костной ткани челюсти. Отсутствие стимуляции, которую обеспечивают зубы при надкусывании и жевании, приводит к атрофии костной ткани челюсти. Это явление называется адсорбцией и приводит к потере объема костей, что усложняет последующее протезирование.
  • Проблемы с дикцией и произношением звуков. Потеря зубов может влиять на четкость произношения, вызывая затруднения в общении и создавая дискомфорт в обществе.
  • Психосоматические проблемы. Длительное невосполнение пробелов в зубном ряду может вызвать психосоматические проблемы, такие как стресс, бессонница и даже депрессия.

Протезирование после потери зубов – это не только вопрос внешней привлекательности, но и важный момент для поддержания общего здоровья. Качественные услуги ортопеда помогут вернуть не только красивую улыбку, но и возможность вести полноценную жизнь без ограничений в функциональности рта.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Несъемное протезирование

Несъемные протезы представляют собой конструкции, которые крепятся к существующим зубам или имплантатам и не предусматривают самостоятельного снятия пациентом. Их разновидности включают коронки, мосты и виниры. При отсутствии единиц единственным вариантом несъемного протезирования остается мост.

Мостовидные протезы представляют собой зубные конструкции, которые устанавливаются между соседними зубами или имплантатами. Протезы могут быть металлические, керамические, металлокерамические и металлопластмассовые. Каждый вариант имеет свои особенности:

  • Металлический мост. Каркас изготавливается из металла, часто из никелида хрома или золота, что придает ему прочность. Обладает хорошей надежностью, но может быть видим при улыбке.
  • Керамический мост. Изготавливается из керамических масс, что придает ему естественный вид. Идеально подходит для передних зубов, но менее прочен по сравнению с металлическими аналогами.
  • Металлокерамический мост. Комбинирует металлическую основу для прочности с керамическим покрытием для эстетики. Обеспечивает отличное сочетание прочности и натурального вида.
  • Металлопластмассовый мост. Каркас выполнен из пластмассы, что делает его легким и менее заметным. Имеет ограниченную прочность, рекомендуется для временного использования.

Имплантация

Имплантация – это метод восстановления зубов, включающий в себя хирургическую установку искусственных штифтов (имплантатов) в кость челюсти.

Преимущества методики:

  • Повышенная прочность и стабильность.
  • Естественный вид и функция.
  • Предотвращение атрофии костной ткани.
  • Отсутствие необходимости обточки соседних зубов.
  • Большой срок службы.

Врач устанавливает имплантаты в кость челюсти под местной анестезией. В течение 3-6 месяцев имплантаты срастаются с костью, обеспечивая прочное крепление. После завершения этапа остеоинтеграции на штифты фиксируется абатмент и устанавливается протез, восстанавливающий функцию и эстетику.

Имплантация является предпочтительным методом, обеспечивая долгосрочные результаты и полное восстановление функциональности рта.

Съемное протезирование

Съемные протезы являются эффективным решением для восстановления зубного ряда, обеспечивая пациентам возможность легко снимать и надевать протез в зависимости от ситуации.

Съемные протезы делятся по типу выбранного материала:

  • Нейлоновые. Изготавливаются из мягкого и гибкого материала, такого как нейлон. Обеспечивают комфорт и незаметность во время ношения.
  • Акриловые. Выполнены из акрила, прочного и долговечного материала. Обеспечивают устойчивость и удобство, но могут быть заметными во рту. Отличаются наиболее доступной ценой
  • Акри-фри. Подразумевают использование полимера без добавления акрила, что придает им достаточную гибкость и натуральность. Обладают высоким уровнем комфорта при ношении и отличной эстетикой.

Отдельно стоит выделить бюгельные протезы. Они имеют металлический каркас, обеспечивающий фиксацию и служащий опорой для замещаемых зубов. Такой протез позволяет сохранить больше естественных зубов, обеспечивают стабильность и удобство в ношении. Он более устойчив по сравнению с обычными съемными протезами, обеспечивают лучшую поддержку для мягких тканей рта. Бюгельный протез считается условно съемным, так как снимать его ежедневно не требуется. Фиксация может быть на аттачментах, телескопических коронках или кламмерах.

Как сделать выбор

Чтобы подобрать оптимальный вариант протезирования, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Учитывайте собственные потребности, уровень комфорта и предпочтения в выборе протеза.
  • Уточните бюджетные ограничения и обсудите с врачом оптимальные варианты в пределах доступных средств.
  • Если важен натуральный вид, то акриловые протезы могут быть более подходящим вариантом. Нейлоновые и Акри-фри протезы обеспечивают естественный вид и комфорт.
  • Бюгельные протезы часто предпочтительны при частичной потере, в то время как съемные протезы из нейлона могут быть более удобными при полной адентии.
  • Обратите внимание на ощущение при ношении. Бюгельные протезы обеспечивают высокий уровень поддержки, в то время как нейлоновые и Акри-фри протезы могут быть более мягкими.

Сделать правильный выбор между всеми видами протезов возможно только после консультации с врачом, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента и его ожидания от протезирования.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной