Береги зубы, как честь смолоду – современные технологии

Береги зубы, как честь смолоду – современные технологии

Ассортимент услуг стоматологий расширяется с каждым днем. Уже давно простые пломбы и амальгамы ушли в прошлое, уступив место реставрационным материалам, которые неотличимы от естественной кости зуба, даже при ближайшем рассмотрении. И эти изменения касаются всех направлений стоматологии. Все это позволяет сохранить здоровье зубов и при возникновении проблем решать их максимально бережно для здоровых тканей и с получением эстетического результата.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Профилактическая стоматология

Изначально максимальное, что могли предложить стоматологи для сохранения здоровья зубов – это регулярная чистка хорошей пастой и использование продуктов, богатых кальцием. Дополнить все это можно было аптечными препаратами с кальцием и фтором.

Сегодня профилактическая стоматология стала основным направлением. Задача стоматолога – не только найти полость и вылечить ее, но и сохранить зубы в состоянии, в котором полости не будут образовываться. С этой целью применяются:

  • Профессиональная чистка зубов, направленная на удаление налета и камней. Выполняется она как ручным способом с помощью специальных инструментов и резиновых щеточек, так и аппаратами, например, под давлением струи воды с абразивными насадками можно эффективно удалить налет и отполировать поверхность эмали. Это затрудняет образование отложений в будущем и снижает риск кариеса.
  • Реминерализация или насыщение тканей зубов минералами с помощью специальных веществ. Процедура проводится в кабинете стоматолога для пациентов всех возрастов.
  • Фторирование. Предполагает насыщение зубов составами с высоким содержанием фтора. Это может быть как жидкий состав, так и лак.

В домашних условиях также можно проводить процедуры гигиены, используя ирригаторы и нити.

Отбеливание

Относительно новая услуга в стоматологии. Благодаря ей стать обладателем идеальной улыбки могут все без исключения, даже если эмаль от природы имеет темный оттенок. Процедуры выполняются различными методами, включая лазер и использование специальных ламп. Для достижения результата на эмаль наносится гель с активным веществом, чаще всего перекись водорода с концентрацией от 7 до 33%, далее под влиянием определенного излучения происходит активация компонентов, которые разлагают пигменты и буквально высветляют эмаль.

Процедуры при правильном проведении абсолютно безопасны. У них минимальное количество противопоказаний. Помимо кабинетного отбеливания, есть и домашние способы, но в этом случае ответственность ложится на пациента.

Эстетическая реставрация

Сегодня редко используется такое понятие, как пломбирование зубов. С приходом современных материалов можно полностью восстановить форму и эстетику зуба, независимо от степени разрушения. Для достижения этого используются различные способы:

  • Пломбировочные материалы. Сегодня реже применяются композиты химического отверждения. Чаще им отдается предпочтение в детской стоматологии, когда ребенок не может сидеть в кресле стоматолога более 15 минут. То же касается цементных составов. На смену им пришли светоотверждаемые пломбы. Они за счет послойного наложения полностью исключают усадку и появление щелей. К тому же имеется широкий выбор оттенков, поэтому цвет пломбы и эмали подбирается максимально точно. Качественная пломба не отличается от тканей зуба и не видна окружающим. К тому же она прочная и не надежно удерживается даже на проблемных участках.
  • Штифты. Представляют собой тонкие стержни из металлического сплава или стекловолокна. Они устанавливаются в корневой канал зуба, предоставляя дополнительную опору для пломбы. К тому же это позволяет равномерно распределить нагрузку и исключить раскол корня.
  • Вкладки. Выполняют аналогичную роль. Изготавливаются по слепку и представляют собой единую деталь, включающую штифты, помещаемые в корневой канал зуба, и опору для пломбирования в виде культи.
  • Эндодонтическое лечение. Если раньше после удаления нерва менялся цвет зуба, то сегодня эндодонтическое лечение не оказывает влияния на оттенок эмали. К тому же есть методы, позволяющие сохранить пульпу при условии, если пациент обратился сразу при первых признаках пульпита.

Протезирование

В ортопедии также произошли существенные изменения. Сегодня стоматологи используют керамику, металлокерамику, новейшие сплавы на основе титана, которые не вызывают аллергических реакций, при этом они надежные и долговечные.

Съемные протезы уже не такие грубые и жесткие. Особенно высокой популярностью пользуются нейлоновые конструкции. Материал делает их максимально комфортными, так как они не натирают и при этом выглядят максимально эстетично.

В несъемном протезировании, помимо высококачественной керамики, высоким спросом отличается диоксид циркония. Это материал, обладающий всеми преимуществами металла, но при этом имеющий белый цвет. Обладает следующими плюсами:

  • Требуется меньшая толщина, поэтому не всегда проводится обтачивание зуба.
  • Они отличаются более длительным сроком службы по сравнению с керамикой.
  • Не вызывают аллергических реакций или изменения вкуса.
  • Не меняют цвета на протяжении всего срока службы.

Стоит отметить и частично съемные протезы. Они успешно заменяют обычные съемные конструкции. Их главное преимущество – прочность в сочетании с комфортом. За счет того, что основание выполнено из металла, удалось отказаться от большой площади протеза. К тому же, возможна фиксация на телескопических коронках, на аттачментах или иными методами, что позволяет не снимать протез регулярно и пользоваться им как несъемным.

Имплантация

Новое направление в стоматологии уверенно, набирающее популярность. Теперь нет проблемы, если зуб удален. Для восстановления целостности ряда не нужно обтачивать соседние зубы. Для этого стоматолог вживляет в кость челюсти имплант – искусственные корни, выполненные из металлических сплавов. Он в полной мере выполняет роль корня – исключается резорбция и равномерно распределяется нагрузка.

Ассортимент имплантов также постоянно расширяется. Если раньше для установки штифта нужно было выполнять отслоение слизистой от кости челюсти, а сама конструкция крепилась на винтах к кости, то сегодня это компактные штифты с резьбой, которые устанавливаются через прокол на слизистой. И даже при выраженной атрофии кости стоматологи могут предложить особые конструкции, которые будут эстетичны в каждом случае, например, базальные или скуловые импланты.

Современные достижения стоматологии помогают решить практически любую проблему. Но даже несмотря на это, стоматологи продолжают настаивать на том, что профилактика – лучшее решение для сохранения здоровья зубов.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной