Air Flow или ультразвук - что лучше

Air Flow или ультразвук - что лучше

Зубной налет – это самая частая причина всех проблем с зубами. Без должного внимания его развитие приводит к формированию зубных камней, повреждаются десны, появляются очаги воспаления и постоянные болевые ощущения. Для сохранения здоровья ротовой полости нужно вычищать самые недоступные участки зубов от налета. В то же время, рекомендация стоматологов два раза в год посещать врача, появилась неслучайно. Практически невозможно собственными силами позаботиться о чистоте зубов на 100%, небольшое количество желтого, пока мягкого, налета будет оставаться. Для борьбы с этим существуют две практики – чистка ультразвуком и Air Flow. Каждая процедура имеет свои преимущества и может применяться в определенных случаях. Для того чтобы понять, как улучшить свое здоровье выгоднее и эффективнее, нужно изучить каждую методику отдельно.

Air Flow или ультразвук - что лучше

Ультразвуковая чистка

Для данного метода профессиональной гигиены зубов применяется специальное устройство – скалер. Он представляет собой наконечник, который создает ультразвуковые колебания определенной амплитуды и частоты. Такие волны способны разрушать твердые отложения на зубах, не воздействуя на здоровую эмаль. Основные этапы процедуры – это дробление отложений с помощью скалера на мелкие частички и удаление их из полости рта с помощью потока воды. Данный инструмент работает как против внешне заметных твердых отложений на зубах, так и для борьбы с бактериальными очагами между зубами и у десны. Процедура заканчивается полировкой эмали нейлоновыми насадками. Анестезия для проведения профилактических манипуляций не нужна, однако при работе с чувствительными зубами или проблемными деснами стоматолог может использовать раствор лидокаина. Ультразвуковая чистка длится не более 40 минут.

Главная особенность этого метода – проведение чистки без прямого механического или химического влияния на эмаль зубов. Процедура полностью безопасна, если обработке подвергаются здоровые зубы без кариеса. Ультразвук можно использоваться не только для 100% очистки полости рта, но и для борьбы с твердым зубным камнем, который не получается удалить самостоятельно дома. Помимо того, что после ультразвуковой чистки зубы надолго сохраняют здоровье, у многих пациентов устраняются проблемы с неприятным запахом изо рта.

Плюсы и минусы ультразвука

Среди основных плюсов ультразвуковой гигиены зубов можно выделить отсутствие негативного воздействия на эмаль (разрушения или стирания), полное удаление твердого налета даже в недоступных для щетки участках, а также патогенных бактерий.

Процедура ультразвука может быть противопоказана некоторым лицам: в первую очередь это люди с кардиостимуляторами, аритмией сердца и другими его патологиями, бронхитом. Очищать импланты и протезы с помощью ультразвуковых волн также нельзя. Они могут спровоцировать механические изменения в их структуре и нарушить целостность. Однако не всегда это является прямым противопоказанием – правильно установленные пломбы не выпадают под влиянием ультразвука. Импланты и протезы могут быть повреждены, если их установка была незадолго до гигиенической процедуры. Но все же чаще всего стоматологи не рекомендуют проводить ультразвуковую чистку при их наличии. Еще одно противопоказание – беременность на сроке до 13 недель.

В некоторых случаях наблюдается единственный опасный недостаток ультразвуковой очистки зубов. Определенные пациенты после процедуры могут столкнуться с длительным кровотечением из десен и болевыми ощущениями. Как правило, если это происходит, то длится не больше 10 минут.

Air Flow или ультразвук - что лучше

Air Flow

Air Flow – пескоструйный инструмент для очищения зубов от мягкого налета. Его основная сфера применения – это удаление отложений, которые еще не начали уплотняться и в дальнейшем превращаться в зубной камень. Прибор работает по следующему принципу: тонкий наконечник выпускает специальный воздушно-водяной раствор из бикарбоната натрия, чистой воды и воздуха. Сила струи позволяет легко и быстро устранить бляшки с эмали, и далее провести полировку и шлифовку поверхности. После процедуры зубы не только очищаются от вредного мягкого налета, но и приобретают блеск и привлекательный внешний вид. Данная методика признана полностью безопасной – очень маленькие частицы бикарбоната натрия способны воздействовать только на мягкий налет, но не на здоровую эмаль. Важно, что речь идет именно о здоровых зубах, при истончении эмали и других проблемах могут выявиться противопоказания.

Процедура делится на стадии: сначала стоматолог увлажняет губы и десны, далее с помощью аппарата удаляется налет и пигментация зубов. После этого остается только дополнительная очистка рта от остатков раствора. Сеанс длится примерно столько же, сколько и ультразвуковая чистка – 30-40 минут. Важно знать, что после воздействия Air Flow эмаль более подвержена красящим веществам, поэтому в течение 2-3 дней нужно ограничивать себя в употреблении чая, кофе, вина, шоколада и воздержаться от курения.

Большое значение Air Flow имеет в роли подготовки эмали перед операциями или эстетическими процедурами. Чистка может назначаться и проводиться перед фторированием, отбеливанием, установкой виниров, брекетов. Для применения подобных методик и установки ортодонтических систем необходимо идеально гладкая и чистая поверхность эмали. С помощью Air Flow можно с легкостью очистить от небольшого налета любые участки зубов, включая поддесневой карман и межзубные промежутки. Очень часто при наличии тонкого налета и желтизны ухудшается внешний вид, особенно часто от этого страдают курильщики и любители частого крепкого чая и кофе. Один сеанс Air Flow избавит от этой проблемы. После процедуры эмаль приобретает более светлый оттенок.

Air Flow или ультразвук - что лучше

Плюсы и минусы Air Flow

Главное преимущество методики пескоструйной очистки – это полная безопасность и безболезненность. С помощью этого метода физически невозможно воздействовать даже на твердый зубной камень, поэтому о состоянии эмали и десен можно не переживать. Air Flow работает только на мягких отложениях, метод можно применять людям с установленными брекет-системами и другими ортодонтическими изделиями, имплантатами, коронками. Еще один важный плюс – это одновременная полировка одним инструментом после удаления налета. Также благодаря проведению Air Flow дальнейшее скопление налета будет ограничено на длительное время.

В качестве недостатка стоит выделить, что данная методика из-за своего более щадящего воздействия не поможет при наличии развитого зубного камня. Различные отложения под деснами она также не устраняет. Еще один минус безопасного Air Flow – это удаление бактериального налета, но отсутствие эффекта против дальнейшего развития бактериальных очагов. Среди противопоказаний выделяется: бронхиальная астма, кариес, заболевания сердца и сосудов и аллергия на компоненты раствора.

Air Flow или ультразвук - что лучше

Подбор гигиенической процедуры

Если планируется проведение профессиональной гигиены полости рта, то для начала пациента должен осмотреть стоматолог. Только квалифицированный врач может выявить основные проблемы. Так, наличие зубного камня даст понять, что Air Flow ни справится и необходимо ультразвуковое воздействие. Нередко врач назначает оба сеанса различных процедур для полноценной очистки, если пациент давно не проводил профессиональную чистку. Таким образом, ультразвук удалит основные твердые отложения и защитит зубы от бактерий, а пескоструйное воздействие устранит мягкий налет и пигментацию. Для исключения проблем со здоровьем зубов и десен стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку специальными аппаратами минимум 1 раз в год.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной